ООО «Химпромпроект»
производство и продажа реагентов для очистки
оборудования в энергетике и промышленности
Телефон: +7 (495) 220-04-08
Моб. / Whatsapp: +375 (25) 726-23-59
E-mail: kotloreagent@mail.ru

Химочистка змеевика котла парогенератора УРАН в Краснодаре с использованием реагента Декарбон 1

Проблема загрязнения змеевика парогенератора:

Зачастую специалисты многих промышленных предприятий, которые используют на своем производстве в качестве технологического оборудования парогенераторы, сталкиваются с проблемой загрязнения змеевиков эксплуатационными отложениями, что, в последствии приводит к снижению коэффициента полезного действия (КПД) парогенераторов. Для решения проблемы вышеописанного характера предлагаем поводить очистку химическим способом с применением технического моющего средства "Декарбон 1".

В основном, вопросы очистки змеевика пытаются решить путем стандартной пропарки, однако, в большинстве случаев очистить засоры и удалить отложения при этом не удается. Поэтому мы, химический завод изготовитель, рекомендуем проводить очистку химическим способом с применением технического моющего средства "Декарбон 1".

В подтверждение вышесказанного приводим актуальный пример решения задачи по отмывке от накипи змеевика котла парогенератора российского производства.

Описание предприятия и оборудования заказчика:

Для производственно-технологических нужд в компании заказчика из Краснодарского края используется промышленный паровой котел марки УРАН-3000 производства «Самара лей», завода-изготовителя  парогенераторов и блочно-модульных паровых котельных на их основе. На производстве эксплуатируется парогенератор производительностью 3 тонны пара в час. Парогенератор УРАН предназначен для производства пара для технологических нужд, а также для отопления и систем горячего водоснабжения (ГВС). Данный котел может работать на любом жидком и газообразном топливе, в том числе  на попутном нефтяном газе, мазуте, нефти.

В октябре 2018 года специалисты организации столкнулись с проблемой образования эксплуатационных отложений на внутренних стенках труб змеевика котла парогенератора. В следствии наличия данных отложений было невозможно обеспечение бесперебойной работы  предприятия. При осмотре наблюдались отложения накипи на стенках труб змеевика (от 1 мм до 3 мм).

Решение проблемы по очистке котла:

В результате проведенных аналитических  сравнений предлагаемых на рынке ТМС для хипромывки оборудования по критериям цены и эффективности, а также изучив отзывы, было принято решение о проведении химической промывки змеевика средством «Декарбон 1». Химреагент был приобретен в компании ООО «ПХС» (официальном представительстве белорусского завода «Химпромпроект» на территории Российской Федерации) и использовался для очистки котлоагрегата в соответствии с «Инструкцией по применению средства Декарбон 1 (средство очищающее ТУ ВY 690601154.003-2008) для промывок теплотехнического оборудования. Расчетный объем технического моющего средства был поставлен из Москвы на объект в Краснодар в кратчайшие сроки.

При приготовлении рабочего раствора концентрат очищающего средства «Декарбон 1» разбавили с водой в пропорции 1:10, а затем в режиме принудительной циркуляции насосом через промежуточную емкость проводили промывку в течение 12 часов. В завершении отработанный раствор слили, котел промыли водой.

Отзыв (заключение) о проведении химической промывки котла парогенератора УРАН-3000:

В результате промывки накипь с трубной части змеевика котла была полностью удалена, при этом трубы остались неповрежденными. Эффект очистки подтвержден улучшением технических параметров оборудования. КПД котла восстановлен до заводских параметров. Экономия топлива составила порядка 10-15%. Температура уходящих газов восстановлена до значений режимной карты котла. Специалистами отмечено высокое качество очистки от различных отложений за короткий срок.Рекомендуем использовать очищающее средство «Декарбон 1» ТУ РБ 690601154.003-2008 теплогенерирующим организациям и котельным промышленных предприятий для проведения как сезонных очисток теплотехнического и технологического оборудования, так и профилактических работ.

Купить Декарбон 1