ООО «Химпромпроект»
производство и продажа реагентов для очистки
оборудования в энергетике и промышленности
Телефон: +7 (495) 220-04-08
Моб. / Whatsapp: +375 (25) 726-23-59
E-mail: kotloreagent@mail.ru

Отгрузка партии средства "Декарбон 1П" для очистки АВО

Отгрузка партии средства «Декарбон 1П» для очистки АВО

Кислотный реагент «Декарбон 1П» предназначен для удаления солей жесткости, коррозии, комбинированных отложений. Обладает повышенным пенообразованием. Данная функциональная отличительная черта химической композиции позволяет увеличить время экспозиции моющего раствора на обрабатываемой поверхности.

В основном, увеличение времени взаимодействия моющего раствора необходимо для удержания очищающего состава на вертикальной поверхности стенок оборудования, например, при очистке аппаратов воздушого охлаждения с применением устройств высокого давления.

Виды загрязнений, образующихся в АВО:

  • Отложение солей жесткости. Эти отложения представляют собой слой накипи, который образуется на внешних поверхностях оребрения АВО (соли магния и кальция).
  • Коррозия, ввиду конструктивных особенностей, так как поверхности аппаратов сделаны из металла, который подвергается коррозии. Ржавчина отрицательно влияет на работоспособность аппаратов.
  • Наружные загрязнения общего типа. На АВО часто оседает копоть, пыль, перья и другие атмосферные загрязнения, в основном на оребренных поверхностях.
  • Отложения, образующиеся внутри теплообменных трубок. Охлаждаемая жидкости, циркулирующий по трубкам охлаждаемый агент постепенно оседает на внутренних поверхностях, образуя твердые отложения, со временем забивающие трубки.

Эксплуатация АВО приводит к снижению эффективности работы секций из-за наличия различных загрязнений, образующихся в межтрубном пространстве и на трубном оребрении. В итоге качество охлаждения газа снижается, а затраты на электроэнергию, необходимую для работы вентиляторов, увеличиваются. Наружная химическая промывка аппаратов воздушного охлаждения с помощью реагента «Декарбон 1П» позволяет удалить загрязнения как с внешней поверхности труб, так и из пространства между ними. Процесс представляет собой орошение секций водой и моющим составом средства «Декарбон 1П». Моющий раствор типа «Декарбон 1П» представляет собой специальный состав на водной основе, имеющий высокую очищающую способность и пенообразование, он биоразлагаем и не наносит вреда материалам, из которых изготовлены конструкции аппаратов.

На места, требующие очистки, наносят моющий раствор и выдерживают некоторое время. Затем все поверхности промываются водой. Для промывки трубок аппаратов изнутри используются промывочные машины, которые запускают специальные химические растворы во внутритрубное пространство, где они некоторое время циркулируют, удаляя грязь и отложения.