ООО «Химпромпроект»
производство и продажа реагентов для очистки
оборудования в энергетике и промышленности
Телефон: +7 (495) 220-04-08
Моб. / Whatsapp: +375 (25) 726-23-59
E-mail: kotloreagent@mail.ru

Виды накипи и решение проблемы по ее удалению

По химическому составу преимущественно встречается накипь карбонатная (углекислые соли кальция и магния — CaCO3, MgCO3), сульфатная (CaSO4) и силикатная (кремнекислые соединения кальция, магния, железа, алюминия).

Как показывает практика все виды накипи в котлах, теплообменниках и подобного теплоэнергетического оборудования можно удалить химическим способом промывкой раствором  кислотного ощищающего  средства "ДЕКАРБОН" и технического моющего средства "ДЕКАРБОН 1" (при имеющихся отложениях кремнекислых соединений кальция, магния, железа, алюминия).

Высокая очищающая способность реагентов, а также доступная цена определяют выбор многих заводов, котельных, ТЭЦ, ГРЭС, АЭС  в пользу  средств Декарбон и Декарбон 1.

К отложениям, образующимся на поверхностях охлаждения со стороны воды, относятся низкотемпературная накипь, содержащая в основном соединения кальция и магния в кристаллической форме органические отложения, состоящие из водных микроорганизмов, водорослей и т. п. наносные, содержащие оксиды железа, алюминия н др. Часто теплообменная аппаратура засоряется механическими примесями песком, галькой, щепой и другими, приносимыми водой, что существенно нарушает нормальный гидравлический режим аппаратов. Как правило, отложения состоят из загрязнений различных видов с преобладанием какого-либо одного вида. При сочетании различных видов отложений интенсивность их образования повышается, увеличивается их механическая прочность и сцепление с металлом трубок. Загрязнение поверхностей теплообмена является следствием использования охлаждающей воды низкого качества. Природная вода содержит механические и коллоидные примеси, растворимые вещества, растительные и животные организмы. При попадании такой воды в систему охлаждения из нее при нагреве выделяются и осаждаются на поверхности теплообмена нерастворимые соли, выпадают и задерживаются, особенно в присутствии микроорганизмов, механические примеси.