ООО «Химпромпроект»
производство и продажа реагентов для очистки
оборудования в энергетике и промышленности
Телефон: +7 (495) 220-04-08
Моб. / Whatsapp: +375 (25) 726-23-59
E-mail: kotloreagent@mail.ru

Вред накипи и ее удаление химреагентом Декарбон

На рисунке представлен слой накипи, который образовался внутри трубы теплообменника котла в процессе эксплуатации

Накипь в высокой степени снижает теплопроводность металла. Вследствие излишней теплоизоляции аппарат увеличивает свою температуру до установления нового равновесия вырабатываемого тепла и его отдачи сквозь слой накипи. Так как при увеличении температуры сопротивление проводника также увеличивается, а его мощность уменьшаетсяя. Отсюда следует, что время на подогрев воды значительно увеличивается — как за счёт снижения теплопередачи, так и за счёт постоянного уменьшения мощности в рабочем режиме. Количество потреблённой энергии для нагрева одного количества воды до одинаковой температуры при этом почти не меняется (меняется потребляемая мощность и время нагрева).  Теплопроводность накипи в десятки и даже в сотни раз ниже теплопроводности стали, из которой изготавливают котлы и теплообменники. Поэтому даже небольшой слой накипи создаёт очень большое термическое сопротивление и приводит к такому перегреву труб паровых котлов и пароперегревателей, что в них образуются отдулины и свищи, часто вызывающие разрыв труб.

Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций необходимо промывать котел или теплообменный аппарат химическим реагентом не реже чем один раз в один-два года.

Одним из самых распростанненных и эффективных химреагентов является средство очищающее универсальное кислотное "Декарбон". А в случае наличия в отложениях кремнекислых соединений понадобится средство "Декарбон 1".

Эти реагенты производятся в Беларуси. По выгодной цене их можно купить в компании ООО "РейлКарго" и ООО "ПХС". Доставка осуществляется во все города России и Казахстана (Москва, Санкт-Петербург, Тула, Липецк, Белгород, Казань, Уфа, Тюмень, Смоленск, Пермь, Екатеринбург, Уральск, Актобе, Атырау, Павлодар, Астана, Алмата, Актау и др.)