ООО «Химпромпроект»
производство и продажа реагентов для очистки
оборудования в энергетике и промышленности
Телефон: +7 (495) 220-04-08
Моб. / Whatsapp: +375 (25) 726-23-59
E-mail: kotloreagent@mail.ru

Реагентная химическая промывка теплообменников

Хим промывка разборных и паяных теплообменников, изготовленных из нержавеющей стали и цветных металлов, относится к безразборным реагентным способам очистки и используется в двух случаях:

  • Сезонная промывка оборудования согласно плановому регламенту;
  • Промывка теплообменного оборудования с невысокой степенью загрязнения отложениями.

Проанализируем более внимательно случаи безразборной прочистки теплообменников.

1-ый случай обрисовывает историю, когда ремонт и обслуживание теплообменников организовывается один раз в 3-6 месяцев и имеет систематический характер. Обозначенный перерыв чистки можно спрогнозировать с маленький погрешностью. Для этих целей нужно проводить на постоянной основе диагностику работы системы и отмечать уровень отличия фактических температур на выходе из теплообменника от температур, обозначенных в его паспортных расчетных данных. При достижении общего значения потери мощности оборудования в диапазоне 15-20% ввиду осаждения первичной накипи на пластинках и понижения их свойств теплопроводимости, тогда и определяется сервисный интервал для промывочных работ. При соблюдении интервалов промывке реагентной безразборной методикой и корректном подборе реагента для промывки, теплообменник не нуждается в разборной очистке и смене прокладок в течение 6-7 лет. Естественно же речь не идет о высокотемпературных режимах, когда резиновые уплотнения эксплуатируются на пределе паспортных данных.

Во втором случае нужно выполнить диагностику системы и квалифицировать уровень загрязнения теплообменника по общему значению 2-ух данных – отклонению температурного режима и гидравлических потерь от расчетных паспортных данных. Обычно, на нормальных нагрузках систем отопления и ГВС в ИТП жилых зданий расчетные показатели потерь давления по греющему и нагреваемому контуру лежат в границах от 2 до 5 м.в.с. В случае, если при диагностике системы фактические издержки давления не превосходят расчетные больше чем на 2-3 м.в.с., а потери мощности теплообменника не превысила 20%, уровень загрязнения аппарата возможно считать малозначительной.

Существует высокая вероятность отсутствия  твердых солевых отложений на пластинах, а это означает, что безразборный способ станет очень эффективен. Также стоит сказать, что аналогичная диагностика системы не предоставляет гарантий 100% результата, а наиболее достоверной методикой определения уровня загрязнения остается не разборка теплообменного аппарата и зрительный осмотр состояния поверхностей пластин и прокладок.

В обоих  случаях для промывки системы применяется особый промывочный насос, стойкий к кислотам  и щелочам и выбранный в конкретной концентрации промывочная жидкость, такая как очищающее средство «Теплотекс плюс». Промывочный аппарат имеет малогабаритные размеры, в набор включен и бак для наполнения химреагентом. Время промывки теплообменника находится в прямой зависимости от степени загрязненности отложениями, концентрации химреагента и производительности установки.

Средство «Теплотекс плюс» применяется для очистки технологического оборудования, трубопроводов, ёмкостей, инструментов (очистка теплообменников, систем отопления, резервуаров, трубопроводов, пастеризаторов, сепараторов и т.д.).

В основном отложения состоят из консистенции солей карбонатов и сульфатов кальция и магния (CaCO3, MgCO3, CaSO4), для промывки теплообменников мы рекомендуем использовать состав «Теплотекс плюс» белорусского производства. В состав средства «Теплотекс плюс» входит сместь неорганической ортофосфорной кислоты H3PO4 и органической кислоты, поверхностно-активные вещества (ПАВ), ингииторы и специальные присадки. Реагент отлично растворяется в воде, действенно справляется с органическими и минеральными отложениями, «белым» и «ржавым» налетами с поверхностях из нержавеющей стали.

ТЕПЛОТЕКС ПЛЮС обладает рядом преимущественных свойств и характеристик:

  • Эффективная очистка при низкой емпературе рабочего раствора 25-30°С;
  • Не оказывает негативного воздействия на свойства и качество уплотняющего материала из резины, паронита, пластика;
  • Пассивирует поверхность пластин из нержавеющей стали;
  • Обеспечивает быстрое и полное удаление ржаво-солевых отложений;
  • Обладает высокой моющей способностью;
  • Имеет среднюю степень пенообразования;
  • Экономичность и универсальность;
  • Не тосичен и невзрывоопасен Биоразлагаем.

При применении в качестве промывочного реагента соблюдайте меры безопасности. Во избежание появления перетока меж контурами в ходе последующей эксплуатации теплообменника (через некоторое количество дней, месяцов впоследствии «удачной» промывки химией), возникновения очагов хим коррозии, тем более в канавках под резиновыми уплотнениями, следуйте памятке, прилагаемой к очистительному средству. Удостоверьтесь,  что при окончании хим промывки очистительный раствор в контуре промывочной установки и теплообменника был нейтрализован до pH 8-9. Перед сбросом в сточную канализацию разбавьте отработанный раствор водопроводной водой до разрешенных к сбросу общепризнанных норм.